Что лучше судебная или независимая земельная экспертиза?

Василий
3 года назад

Здравствуйте эксперты! Мой адвокат посоветовал мне провести судебную землеустроительную экспертизу по разделу земельного участка между моим домом и домом соседей. о я так и не понял, какую лучше проводить экспертизу, судебную или внесудебную. В чем вообще между ними разница? Что лучше судебная или независимая земельная экспертиза? Жду ответа!

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 3 года назад

Здравствуйте Василий!
Следует отметить, что далеко не все юристы и адвокаты видят разницу и последствия выполнения судебной и независимой землеустроительной экспертизы.
С одной стороны, нет ни чего проще, чем заключить договор и провести обследование земельного участка в отсутствие противоположной стороны — вашего соседа.
С другой стороны мы ежедневно встречаемся с ситуациями, когда эксперт фактически лишен возможности проникнуть на спорную территорию и выполнить требуемые геодезические измерения.
В таких ситуациях без назначения именно судебной экспертизы ни как не обойтись.
Если же у вас есть доступ на спорную территорию, то следует чуть сильнее углубиться в проблематику и процессуальный статус двух экспертиз.
С одной стороны судебная земельная экспертиза имеет некий более высокий процессуальный статус, с другой стороны суды очень часто предъявляют претензии стороне по делу задавая следующий вопрос: А почему вы не пригласили экспертов и не измерили свой земельный участок перед судом? Что вам мешало?
Так или иначе, оба заключения экспертов имеют определенный вес в глазах суда, а значит только суд может оценивать достоверность и убедительность той или иной экспертизы.
Причем суду не важно сколько сертификатов или вернее фантиков приложено к заключению эксперта, суду гораздо важнее глубина, полноценность и всесторонность заключения, его методологическая обоснованность.
Давайте подведем некий итог.
Итак, мы настоятельно рекомендуем выполнять внесудебную экспертизу тогда, когда у нас с вами есть на это техническая возможность, т.е. есть доступ к земельному участку. В противном случае мы рекомендуем проводить судебную землеустроительную экспертизу.