Экспертиза по разделу жилого дома

Дмитрий
1 год назад

Проводите ли вы экспертизу частного жилого дома для его раздела между наследниками?
Сколько стоит экспертиза?
Какая процедура проведения экспертизы?

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемый Дмитрий.

Спасибо за оказанное доверие, за обращение в адрес нашего центра строительных экспертиз.

Да, действительно мы занимаемся вопросами разделения собственности между наследниками. Это решается либо в добровольном порядке, либо на основании решения суда. Такие дела чаще всего связаны не только наследственными спорами, но и со спорами по делам о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Итак, если вас интересует стоимость проведения подобных экспертиз, то ориентируйтесь на то, что она составляет примерно 60000 руб. Если вы проживаете за пределами Московской области, то стоимость может составлять 90 и более тысяч рублей.

Касательно процедуры проведения экспертизы, сообщаем вам, что существует несколько вариантов проведения экспертизы. Мы можем провести для вас формате независимой, то есть до судебной экспертизы. Однако, как вы понимаете, она не будет носить обязательного характера для вашего соседа для вашего наследника. Ну и естественно судебную экспертизу, которая выполняется по определению мирового, районного суда. Данная экспертиза имеет статус несколько выше, чем независимая экспертиза, однако по сути она с независимой экспертизой объёмом экспертных исследований будет в принципе сопоставима.

Для проведение экспертизы заказчик, как сторона по делу, должно будет сформулировать вопрос на экспертизу. Обычно мы отвечаем на вопросы составления вариантов раздела объекта недвижимости, причём вариантов раздела может быть несколько. Они являются условными предварительными и на ближайшем судебном заседании на суде, выслушав мнение обеих сторон, будут выбираться варианты раздела домовладения для проведения экспертизы. В любом случае нам понадобится проектная документация, паспорт на объект недвижимости. Нам надо в обязательном порядке обследовать ваш объект недвижимости, соответственно, если у вас нету доступа для обследования всего объекта недвижимости, то есть всех помещений всех комнат, у нас будут определенные сложности.

В любом случае мы рады встречи, поэтому приглашаем вас в наш офис, который находится по адресу: город Москва, Кожевнический проезд дом 3, 2 этаж.

Наши судебные эксперты: https://zemeks.ru/contacts/
Наши юристы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/