Как назначить землеустроительную экспертизу?

Владислав
1 год назад

Здравствуйте! Как назначить землеустроительную экспертизу? В производстве Ейского районного суда находится дело по моему гражданскому иску «Об устранении препятствий в пользовании земельным участком». Мой земельный участок расположен на землях Александровского сельского поселения и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. На мой земельный участок имеются некоторые документы. Государственный кадастровый учет моего земельного участка проводился в установленном законом порядке на территории РФ ещё до вступления в силу ФЗ «О государственном земельном кадастре от 2 января 2000г., и в соответствии со ст. 7.ФЗ «О государственном земельном кадастре от 2 января 2000г., в соответствии со ст. 45 нового ФЗ «О государственном кадастре» является юридически действительным и раннее учтенным земельным участком.
В дальнейшем межевание моего земельного участка не проводилось. За время моего отсутствия на моем земельном участке соседи переставили забор моего земельного участка в сторону уменьшения площади моего земельного участка и возвели на захваченной территории некапитальные строения. нужна ли землеустроительная экспертиза при наличии первичных правоустанавливающих документов на мой земельный участок, если да, то на каком основании, и какие правильные вопросы надо задавать эксперту?;
Какие правильные вопросы надо задавать эксперту при проведении строительно-технической экспертизы в моем случае?
В настоящий момент генеральный план нашего поселка находится на стадии разработки, то есть, его просто нет, и неизвестно, когда будет. Между моим земельным участком № 7 и соседним земельным участком № 5 фактически существует противопожарный проезд шириной 6 метров, но добрые соседи застроили его сараями. В ходатайстве, в Ейском районном суде, я буду просить о назначении экспертизы.
Землеустроительная или строительно-техническая экспертиза назначается в этом случае? И какие вопросы задавать эксперту?

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемый Владислав.

Спасибо за оказанное доверие, за обращение в адрес нашего центра строительных экспертиз.

Касательно вашего вопроса о судебной экспертизе, сообщаю вам, что вид экспертизы называется «землеустроительная экспертиза на предмет нарушения границ земельного участка». Выполняется она экспертами землеустроителями. Из экспертов обычно либо строитель, либо геодезист. Профессии в принципе взаимозаменяемые.

Для того чтобы поставить вопросы на экспертизу вы можете в принципе сильно не углубляться, потому что ваши вопросы — это всего лишь ваша позиция, то есть по вашего контрагента. У вашего соседа будет возможность задать свой пакет вопросов, соответственно у суда также будут появятся несколько вопросов на разрешение землеустроительной экспертизы. Поэтому вы должны всего лишь просто сформировать свои вопросы, которые в конечном итоге будут конечно же видоизменены вашими оппонентами в вашем судебном споре. Обычно нам задают вопросы следующего характера:

«Имеется ли нарушение границы земельного участка расположенного по такому-то адресу? Если да, то чем выражено это нарушение.»

Второй вариант: «Определить площадь крушения», то есть какую площадь земель у вас незаконно отняли.

Третий вопрос: «Какие технические нормы были нарушены при нарушении земельного права на вождение участка.»

Нас просят определить рыночную стоимость а незаконно отнятого земельного участка, но это уже другой вид экспертизы. Экспертизы в части определения стоимости земли называется уже оценочное и выполняется она другим экспертом.

При желании мы подготовим для вас коммерческое предложение с указанием сроков и стоимости проведения землеустроительной экспертизы по вашему объекту. Если вам потребуется более углублённое изучение ситуации, то мы с удовольствием вас проконсультируем по телефону: https://zemeks.ru/contacts/