Экспертиза по вопросу карьерных работ на земельном участке

Артур И.
1 год назад

Нужна экспертиза по вопросу карьерных работ на земельном участке. В производстве Арбитражного суда ………….. области находится дело А…… по иску ООО «У……….» к ООО «Строй……». Между организациями был заключен договор, по которому подрядчик на карьере, расположенном в на территории ……….. района муниципального образования «город ………..» на земельном участке ……….. районе города ………. с кадастровым номером ……………, должен провести следующие работы:
— уборка, вывоз мусора — 1 500 кубических метров; — рекультивация участка — 40 000 кубических метров;
— вывоз вскрышных пород — 4 340 кубических метров. -организация подъездов к земельному участку, на котором производились работы, в том числе за счет изъятых вскрышных пород; -организация внутренних технических дорог к месту проведения работ, в том числе за счет изъятых вскрышных пород; -организация площадки площадью 400 кв.м для стоянки специализированной техники и нахождения работников Подрядчика,  с помощью изъятых вскрышных пород; -охрана месторождения от затопления, обводнения и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождения и осложняющих его разработку; — проведение изыскательских работ.

Основанием для подачи иска послужило несогласие заказчика с  объемами и составом работ, проведенных подрядчиком. Кроме того, согласно позиции заказчика, подрядчиком была добыта и вывезена скала (скальная порода), с чем не согласен подрядчик.

25.05.2022 в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, чтобы решить этот вопрос
Примерные вопросы, которые будут поставлены перед экспертами:
1. Выполнены ли подрядчиком работы, предусмотренные договором?
2.   Вывезена ли вскрыша с земельного участка в объёмах, указанных в договоре?
3.    Проведена ли рекультивация земельного участка?
4. Имеется ли мусор с земельного участка? Можно ли установить объем вывезенного мусора?
5. Имеются ли следы добычи скалы (скальной породы) на карьере?  Можно ли утверждать, что добывалась  скала (скальная порода)?
6. Если скала добывалась, можно ли установить, когда (в какой период времени) она добывалась?
Точный список вопросов и их формулировка будет утверждаться судом, возможно их будет меньше, т.к. это будет зависеть от позиций сторон.

Прошу направить гарантийное письмо с указанием цены, сроков проведения экспертизы, с указанием кандидатуры эксперта с приложением необходимых документов о квалификации.

В случае, если нет возможности  в ходе экспертизы ответить на все вопросы, а только на часть из них: также прошу направить ответ, поскольку возможно назначение комплексной экспертизы с привлечением разных экспертов.

Так как судебное заседание назначено на 25.01.2022, прошу ответ направить в кратчайшие сроки (или направить уведомление о готовности направить ответ, если в срок дать ответ не удается)

В случае невозможности проведения данной экспертизы также прошу направить ответ на данную электронную почту.

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемый Артур.

Спасибо за оказанное доверие и за обращение в нашу экспертную организацию.

Да, внимательным образом изучили ваш запрос.

Да, вы обратились по правильному адресу.

Да мы можем провести экспертизу, поверить проведение рекультивации и экологических инцидентов.

Да, мы готовы ответить на вопросы, касающиеся выполнения или невыполнения подрядчиков предусмотренных работ и ответить на вопрос о вывозе вскрыши земельного участка в заявленных объемах, либо отсутствии рекультивации земельного участка на вопрос о вывозе мусора земельного участка и на вопрос об объеме вывезенного мусора.

Мы готовы ответить на вопрос о наличии следов добычи скальной породы на карьере. Однако, к сожалению, на вопрос номер 6 на предмет времени выполнения работ по добыче скалы мы ответить не можем, так как это технически и физически невозможно. Отчасти просьба внести корректировки в заданном, поставленном вопросе.

Сегодня мы постараемся до конца рабочего дня подготовить и направить в ваш адрес гарантийное письмо с указанием стоимости проведения комплексной экспертизы, с указанием реестра судебных экспертов, которые будут задействованы при проведении экспертизы. Также мы приложим документы об экспертном учреждении, документы на экспертов, то есть дипломы о высшем образовании, сертефикаты о прохождении курсов повышения квалификации по специальности экологической экспертизы, по специальности строительно-технической экспертизы, свидетельство о членстве, экспертные сроки. Предоставленной информации достаточно для того, чтобы суд поручил проведение экспертиз именно в наш экспертный центр.

Если вам понадобится юридическая помощь, то пожалуйста обращайтесь в наш центр к юристам, которые имеют колоссальный опыт интересов предприятий подобного рода инцидентам.

Наш официальный сайт: https://zemeks.ru/contacts/

Наши юристы располагаются с нами в одном здании и с ними можно связаться перейдя по следующей ссылке: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/