Оценка земельных участков для целей их изъятия для государственных нужд

Изъятие земельных участков государством — это сложный процесс, требующий соблюдения четко установленного правового порядка. Рассмотрим подробнее ключевые аспекты этой процедуры.

Кто вправе изымать землю?

Право на изъятие земельных участков имеют государственные и муниципальные органы власти. Это могут быть органы исполнительной власти на разных уровнях — от муниципального до федерального, включая специализированные государственные структуры, такие как органы земельного и градостроительного надзора.

Какой отраслью права регулируется процесс изъятия земель?

Процесс изъятия земель регулируется земельным правом, которое является составной частью административного права. Основные нормативные акты включают Земельный кодекс РФ, Федеральный закон № 135-ФЗ «О выкупе земельных участков и недвижимости на них для государственных или муниципальных нужд» и другие соответствующие законодательные и нормативные документы.

Какие земли изымаются государством?

Государство может изымать земли различных категорий, включая земли населенных пунктов, промышленности, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и другие, в зависимости от целей, ради которых осуществляется изъятие.

Специфика изъятия земель сельскохозяйственного назначения

Изъятие земель сельскохозяйственного назначения сопряжено с дополнительными требованиями к обоснованию необходимости их изъятия, учитывая их значимость для продовольственной безопасности. Такие земли могут быть изъяты в особых случаях, например, для строительства объектов государственной или муниципальной значимости, которые невозможно разместить на других участках.

Правовой порядок изъятия земель

Порядок изъятия земель предполагает предварительное уведомление собственников, проведение оценки земли, определение размера компенсации, а также возможность обжалования решения об изъятии в судебном порядке.

Почему изъятие земель является принудительной процедурой?

Изъятие земель является принудительной процедурой, поскольку осуществляется вопреки воле собственника, но с целью достижения общественно значимых целей, таких как развитие инфраструктуры, обеспечение обороны и безопасности государства.

Возмещение убытков

Убытки, причиняемые при изъятии частных земель, возмещаются путем выплаты денежной компенсации, которая должна соответствовать рыночной стоимости изымаемого участка и недвижимости на нем, а также компенсации связанных с изъятием убытков.

Правовые основания для изъятия земель

Правовыми основаниями для изъятия земель служат законодательные акты, решения государственных или муниципальных органов власти, выполненные в соответствии с действующим законодательством.

Денежная компенсация

Денежная компенсация за изымаемую землю должна быть справедливой и соответствовать рыночной стоимости участка, а также включать возмещение убытков и другие выплаты, предусмотренные законодательством.

Роль оценщика

Оценщик выполняет критически важную роль в процедуре изъятия, проводя независимую оценку стоимости земли для определения размера денежной компенсации. Оценщик должен иметь соответствующую квалификацию, образование и  аттестат оценщика на право оценки земельных участков.

Федерация судебных экспертов

Федерация судебных экспертов может предоставлять услуги по оценке земли в случаях ее изъятия для государственных и муниципальных нужд, обеспечивая независимость и объективность процедуры оценки, что способствует защите прав собственников.

Похожие статьи

Бесплатная консультация экспертов

Интересуют услуга по экспертизе Led-экрана
Людмила - 24 часа назад

Добрый день! Интересуют услуги по экспертизе Led-экрана. Нам был отправлен Led-экран, после монтажа экрана, мы…

Вопрос по рецензированию экспертизы
Денис - 2 дня назад

Добрый день. Нам нужно авторитетное мнение уважаемой организации для аргументирования своей позиции (считаем, что квалификация…

Стоимость земельной экспертизы в Москве
Олег - 3 дня назад

Здравствуйте!  Нам необходимо обследовать  участка 3х3м , на глубине 5-7м предположительно находится металлический памятник, подскажите…

Задавайте любые вопросы

13+12=

Задайте вопрос экспертам