Сколько стоит межевание земельного участка через суд?

Сергей
1 год назад

Как можно заказать услуги по межеванию земельного участка через суд?
Сколько стоят эти услуги?
Есть ли особенности проведения межевания через суд?

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемый Сергей.

Спасибо за обращение в наше экспертное учреждение.

Для начала давайте начнём с того, что же является на самом деле межеванием. Межеванием называют геодезический метод по определению границ земельного участка в горизонтальной плоскости. Это целый комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению, а также закреплению на местности границ земельных участков и определению местоположения границ и площади объекта, юридическому оформлению полученных данных. Пишут что услуги по межеванию по своей сути с одной стороны очень похожа на судебную землеустроительную экспертизу, а с другой стороны выполняет несколько другую задачу, то есть техническую функцию. Она является лишь частью судебной экспертизы.

И так судебная межевание может проводиться как в частном порядке экспертом кадастровым инженером, так и по определению мирового, районного, либо арбитражного суда точки для проведения межевания. Вам потребуется обратиться с гражданским иском в судебном заседании. Вы должны будете заявить ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы. Судебные экспертизы как раз таки решают вопросы межевания, то есть вопросы раздела земельных участков между соседями, между соседскими участками. Для проведения экспертизы вы должны поставить вопрос на разрешение экспертов, предоставить всю техническую кадастру документации на ваши земельные участки, на ваши домовладение. К суду привлекаются все соседи, которые проживают на смежных земельных участка.

Также любая землеустроительная экспертиза конечно же носит платный характер, соответственно если вы считаете, что ваши интересы были нарушены вашим соседом, то в конечном итоге все затраты на проведение землеустроительной экспертизы, ну и также на межевание земельных участков, вы взыщете с вашего соседа.

Каких-либо особенностей проведения землеустроительных экспертиз лично для нас нету, поэтому проговорть о вашей ситуации мы готовы в любое время.

Ждём вас по адресу нахождения нашего экспертного учреждения. Находимся мы по адресу: город Москва, Кожевнический проезд дом 3, 2 этаж.

Если у вас пока нету юриста, то мы всегда предлагаем воспользоваться услугами наших штатных юристов, который блестяще разбираются в вопросах земельного права,  в вопросах землеустроительной экспертизы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/